prestigio multiphone 5430 фотоКомпания Intel не согласна отдавать рынок мобильных процессоров на съедение Nvidia, MediaTek и Qualcomm. Они решительно намерены отвоевать свою долю, и настроены предпринимать серьёзные шаги для достижения своей цели.

Дошло до того, что Intel готовы сейчас работать себе в убыток, лишь бы предложить максимально дешево свои чипсеты производителям гаджетов, этим самым заинтересовать их к дальнейшему сотрудничеству. Крупные гиганты вроде Samsung и LG пока не спешат соглашаться на подобные эксперименты, а вот молодые игроки рынка, вроде Lenovo и Prestigio уже начинают потихоньку анонсировать свои аппараты на новых интеловских процессорах Atom, работающих на архитектуре x86. Про одно из таких устройств под названием Prestigio Multiphone 5430 и пойдет речь далее.

Prestigio сделала себе имя благодаря выпуску хороших девайсов по соотношению цена/качество, интересных и недорогих моделей, плюс гарантия на 2 года практически на всю линейку устройств о чем-то, да и говорит. Но так же они показали себя как компания, способная открывать новые горизонты. И вот новая проба пера - Prestigio Multiphone 5430, телефон с логотипом Intel Inside.

Модель выполнена в форм-факторе моноблока, прямоугольной формы со слегка закруглёнными краями. Детали корпуса из пластика усилены металлической рамкой. Задняя крышка сделана из глянцевого пластика, имеет интересный узор, сверху находится красивый логотип производителя. В нижней части расположена уже упомянутая надпись Intel Inside. Девайс доступен в 2-х вариантах – белый и черный.

Prestigio Multiphone 5430 продается в интересной коробке из плотного картона, и в этом есть схожесть с упаковкой Iphone. В ней вы найдете простенькие наушники, зарядку с метровым кабелем и что самое интересное, кожаный чехол, плотно облегающий смартфон. Согласитесь для бюджетного варианта весьма достойная комплектация.

Дисплей у девайса 4.3 дюйма, выполнен по технологии IPS, что сулит нам как всегда хорошие углы обзора, яркость и контрастность. Разрешение составляет 960 на 540 точек. Экран емкостный, поддерживает до 5 касаний одновременно.

Внутри стоит одноядерный процессор Intel Atom Z2420, работающий на частоте 1,2 ГГц. Но, несмотря на то, что у чипсета одно ядро, бенчмарки ставят его по производительности выше, чем большинство двухъядерных чипов на архитектуре ARM. Не в последнюю очередь из-за того, что процессор имеет поддержку технологии двух потоков Hyper-Threading. Графический модуль здесь Power VR SGX 540. Также на борту Prestigio Multiphone 5430 находится 1 Гб оперативной памяти и 4 Гб для хранения информации. У телефона 2 камеры: основная идет на 8 мегапикселей и фронтальная на 0,3 мегапикселя.

Работает смартфон на Андроиде версии 4.0.4 Ice Cream Sandwich, без каких либо интерфейсов в чистом её виде. Разработчики обещают возможность обновится до версии 4.1. Все функционирует достаточно быстро, лагов не замечено.

Prestigio Multiphone 5430 способен составить достойную конкуренцию любой модели из своего класса, благодаря хорошей комплектации, мощному процессору и ряду других интересных решений. Цена девайса составляет всего 240 долларов, что согласитесь, делает его очень доступным и более выгодным по соотношению цена/качество среди подобных моделей. Думается это не последнее совместное детище от Intel и Prestigio.