nokia_lumia_1020Представленная в Нью-Йорке новая модель Nokia Lumia 1020, предварительная цена около 30000 рублей.

Долгое время после Nokia 808 на платформе Symbian ожидался выход модели на WP. В новой модели Nokia Lumia 1020 присутствуют:  двухядерный процессор Snapdragon с частотой 1.5ГГц; оперативная память 2048Мб, встроенный слот 32 Гб; AMOLED  дисплей  4,5 дюйма; Литое стекло Corning Gorilla; камера 41 Мпикс с ксеноновой вспышкой и вспомогательная камера 1,2 Мпикс; вес 158 г; размеры 130.4 мм × 71.4 × 10.44 емкость батареи 2000 мАч.

Дизайн корпуса не намного отличается от 920-й модели, производится в черном, белом, и фирменном желтом цвете. Не буду углубляться в особенности процессора, экрана, набора возможностей, т.к. модель идентична со своими «меньшими братьями» 925-й и 920-й .

Несомненно, главным преимуществом Nokia Lumia 1020 является камера, для которой компания выпустила целый ряд оригинальных приложений загруженных сразу же на ваш телефон.  За счет камеры возможно получать так же менее тяжелые изображения разрешением 5 и 8 Мп с максимально-возможной детализацией (один пиксель формируется из нескольких пикселей), плюс  трехкратное увеличение изображения. Приложение «Pro camera» , предлагает не только ручные настройки, а также настройку фокусировки. Помимо ксеноновой вспышки, присутствует также и светодиодная(для фонаря,съемки в режиме малой освещенности и видео).

Также компанией был представлен оригинальный бампер  с хватом под  одну руку, который превращает его в полноценный фотоаппарат, да в нем находится еще и дополнительный заряд с емкостью 1020 мАч. Да, конечно, снимать фото с ним гораздо проще, но с точки зрения габаритов такой телефон уже в карман не положишь.

В качестве итога можно сказать, что формальным флагманов все равно остается 925 модель, какая камера больше нравиться выбирать, несомненно, покупателям. Как по мне, Nokia Lumia 1020 это несомненный прорыв, совместить и высококачественную камеру, и все те же характеристики флагмана (не приходится выбирать или камеру, или производительность).   На счет того, любить или не любить WP, каждый выбирает сам, но разрыв приложений с лидерами на рынке постепенно сокращается (доступно более 165 тыс. приложений).